Instagram Facebook Twitter YouTube Flickr
A ANADEP também está na Campanha Outubro Rosa pelo combate ao câncer de mama

Gestões Anteriores

« Gestão Atual

Biênio 2019 - 2021 

CONSELHO DIRETOR
 
Diretor Presidente / Pedro Paulo Coelho (ES)
 
Diretora Vice-Presidente Institucional / Rivana Barreto Ricarte (AC)
 
Diretor Vice-Presidente Jurídico-Legislativo / Gustavo Alves de Jesus (GO)
 
Diretor Vice-Presidente Administrativo / Flávio Aurélio Wandeck (MG)
 
Diretor de Relações Internacionais / Antonio Maffezoli (SP)
 
Diretora adjunta de Relações Internacionais / Adriana Burger (RS)
 
Diretor para Assuntos Legislativos / Maria Carmen de Sá (RJ)
 
Diretor Jurídico / Augusto Barbosa (SP)
 
Diretora de Comunicação / Thaísa Oliveira dos Santos (PR)
 
Diretor de Eventos / João Paulo Carvalho Dias (MT)
 
Diretor 1º Secretário / Rafael Figueiredo Pinto (AC)
 
Diretor 2º Secretário / Murilo Guazzelli (MA)
 
Diretor 1º Tesoureiro / Henrique Silva Marques (DF)
 
Diretor 2º Tesoureiro / Fabio Namekata (PA)
 
Diretora de Articulação Social / Liana Lisboa Correia (CE)
 
Diretora adjunta de Articulação Social / Amelia Soares da Rocha (CE)
 
Diretor dos Aposentados / Wilton José de Carvalho (PE)
 
COORDENAÇÕES REGIONAIS
 
Diretora Coordenadora da Região Norte / Silmara Borghelot (RO)
 
Diretor Coordenador da Região Nordeste / Edmundo Siqueira Campos (PE)
 
Diretora Coordenadora da Região Sul / Juliana Coelho (RS)
 
Diretora Coordenadora da Região Sudeste / Juliana Bastos Lintz (RJ)
 
Diretora Coordenadora da Região Centro-Oeste / Rosana Esteves Monteiro (MT)
 
CONSELHO CONSULTIVO
 
Kanthya Pinheiro de Miranda (AM)
 
Ricardo Padoim (PR)
 
Andre Vilas Boas (RO)
 
Rodrigo Cavalcante Lima (SE)
 
Anna Paula Pinto Cavalcante (RN)
 
Fabrício Dias Braga de Sousa (TO)
 
ESCOLA NACIONAL DAS DEFENSORAS E DEFENSORES PÚBLICOS - ENADEP
 
Diretora / Ludmilla Paes Landim (PI)
 
CONSELHO FISCAL
 
Titulares:
 
Mayara Lima Tachy (DF)
 
Elcianne Viana de Souza (RR)
 
Elaina da Silva Rosas (BA)
 
Suplentes:
 
Lucas Soares Aguiar (PB)
 
Humberto Bernardino Sena (MS)
 
 

Biênio 2017/2019

CONSELHO DIRETOR
 
I Diretor Presidente - Antonio José Maffezoli Leite (SP)
 
II Diretora Vice-Presidente - Thaísa Oliveira (PR)
 
III Diretor Vice-Presidente Jurídico-Legislativo - João Carlos Gavazza Martins (BA)
 
IV Diretor Vice-Presidente Administrativo - Pedro Coelho (ES)
 
V Diretora de Relações Internacionais - Adriana Burger (RS)
 
VI Diretora da ENADEP - Fernanda Mambrini Rudolfo (SC)
 
VII Diretor para Assuntos Legislativos - Flávio Aurélio Wandeck Filho (MG)
 
IX Diretor Jurídico - João Batista Viana do Lago Neto (PI)
 
X Diretora de Comunicação - Rivana Barreto Ricarte de Oliveira (AC) /
 
Diretora Adjunta de Comunicação - Marta Beatriz Tedesco Zanchi (2017)
 
XI Diretor de Eventos - Sérgio Lima (PA)
 
XII Diretor 1º Secretário - Arilson Malaquias (PI)
 
XIII Diretor 2º Secretário - Fernando Antonio Neres Ferraz (DF)
 
XIV Diretor 1º Tesoureiro - David Sérgio da Silva Brito (DF)
 
XV Diretor 2º Tesoureiro - Murilo Guazzelli (MA)
 
XVI Diretora de Articulação Social - Juliana Bastos Lintz (RJ)
 
XVII Diretora dos Aposentados - Edna Miudin Guerreiro (RJ)
 
CONSELHO FISCAL
 
TITULARES:
 
I Fernando Figueiredo Serejo Mestrinho (AM) / Leonardo Werneck
 
II Elcianne Viana de Souza (RO)
 
SUPLENTES:
 
I Zady de Andrade Ramos (RJ)
 
II Douglas Admiral Louzada (ES)
 
III João Vicente Nunes Leal (MT)
 
CONSELHO CONSULTIVO
 
I Bruno José Vigato (AC)
 
I Eduardo Cyrino Generoso (MG)
 
II Kanthya Miranda (AM) / Andrew Robalinho da Silva Filho (primeiro ano de 2017)
 
III João Paulo Carvalho Dias (MT) / Tatiana Mayra Torchia Franco (primeiro ano de 2017)
 
IV Ana Carolina Gondim (CE) / Amélia Soares (primeiro ano de 2017)
 
V Andréa Sena (RJ) / Maria Carmen Sá (primeiro semestre de 2018)
 
COORDENAÇÕES REGIONAIS
 
NORTE: Neuton Jardim (TO)
 
NORDESTE: Ermelino Cerqueira (SE)
 
CENTRO-OESTE: Victor Ulhoa Florêncio de Morais (GO)
 
SUL: Juliana Coelho (RS) / Diretor Coordenador da Região Sul - João
 
Joffily Coutinho (até o primeiro semestre de 2018)
 
SUDESTE : Mariana Andrade Sobral (ES)
 
 

Biênio 2015/2017

CONSELHO DIRETOR

I - Diretor Presidente – Joaquim Neto (MA)
 
II - Diretor Vice-Presidente – Marta Beatriz Tedesco Zanchi (RS)
 
III - Diretora Vice-Presidente Administrativa - Thaisa Oliveira (PR)
 
IV - Diretora 1ª Secretária – Marialva de Sena Santos (PA)
 
V - Diretor 2º Secretário – Carlos Eduardo Bruno Marietto (MS)
 
VI - Diretor 1º Tesoureiro – David Sérgio da Silva Brito (DF)
 
 *Eduardo Bechapeche (DF) em 2015
 
VII - Diretor 2º Tesoureiro – Vago
 
VIII - Diretor para Assuntos Legislativos – Clarice Viana Binda (MA)
 
IX - Diretor Jurídico – Patrícia Kettermann (RS)
 
X - Diretor Vice-Presidente Jurídico-Legislativo – Arilson Malaquias (PI)
 
XI - Diretora de Relações Internacionais – Adriana Burger (RS)
 
XII - Diretor de Eventos – Sérgio Lima (PA)
 
XIII - Diretor de Comunicação – André Villas Boas (RO)
 
XIV - Diretor de Articulação Social – Heitor Baldez (MG)
 
XV - Diretor dos Aposentados – Humberto Tróccoli (PB)
 
COORDENAÇÕES REGIONAIS
 
NORTE – Helom Nunes (AM)
 
NORDESTE – Maria Madalena Abrantes Silva (PB)
 
CENTRO-OESTE – Fábio Monteiro dos Santos (TO)
 
SUL – Ronaldo Francisco (SC)
 
SUDESTE – Maria Carmen de Sá (RJ)
 
CONSELHO CONSULTIVO
 
I - Franciane de Fátima Marques (SP)
 
II - Gláucia Amélia Silveira Andrade (SE)
 
III - Igor Melo de Araújo (RN)
 
IV - Ariana de Sousa Silva (BA)
 
V - Gerson Boaventura de Sousa (AC)
 
VI - Gabriela Larrosa de Oliveira (ES)
 
CONSELHO FISCAL
 
TITULARES:
 
I - Edmundo Antonio de Siqueira Campos de Barros (PE)
 
II - Eduardo Cavalieri (MG)
 
III - Fernanda Cícero de Sá (MT)
 
ESCOLA NACIONAL DOS DEFENSORES PÚBLICOS – ENADEP
 
Diretora-acadêmica: Fernanda Mambrini Rudolfo
 
*Ano de 2015: Gabriel Furtado (MA)

 

Biênio 2013/2015

CONSELHO DIRETOR
 
I - Diretor Presidente – Patrícia Kettermann (RS)
 
II - Diretor Vice-Presidente – Stéfano Borges Pedroso (DF)
 
III - Diretora Secretária – Gláucia Amélia Silveira Andrade (SE)
 
IV - Diretora 1ª Secretária - Marialva Sena Santos (PA)
 
V – Diretor 2° Secretário - Adriano Leitinho Campos (CE)
 
VI - Diretor Tesoureiro – Ana Luiza Pontier de Almeida Bianchi (DF)
 
VII - Diretor 1º Tesoureiro – Soraia Ramos Lima (BA)
 
VIII. - Diretor 2° Tesoureiro - Adriano Jorge Campos (MA)
 
IX - Diretor para Assuntos Legislativos - Antonio José Maffezoli Leite (SP)
 
X - Diretor Jurídico - Arilson Pereira Malaquias (PI)
 
XI – Diretor para Assuntos Institucionais - Felipe Augusto Cardoso Soledade (MG)
 
XII - Diretor de Eventos - Alberto Carvalho Amaral (DF)
 
XIII - Diretoria de Relações Internacionais Adjunta – André Luis Machado de Castro
(RJ)
 
XIV – Diretoria Legislativa Adjunta - Murilo da Costa Machado (TO)
 
XV – Diretoria Jurídica Adjunta - Rafael Morais Português de Souza (SP)
 
XVI – Diretoria Acadêmica Adjunta - Adriana Fagundes Burger (RS)
 
COORDENAÇÕES REGIONAIS
 
NORTE – Carlos Alberto Souza de Almeida (AM)
 
NORDESTE – Sandra Moura de Sá (CE)
 
CENTRO-OESTE – Murilo da Costa Machado (TO)
 
SUL – Rafael Morais Português de Souza (SP)
 
SUDESTE – Paulo Antônio Coelho dos Santos (ES)
 
CONSELHO CONSULTIVO
 
I – Eduardo Antônio Campos Lopes (AL)
 
II – Edmundo Antonio de Siqueira Campos Barros (PE)
 
III – Leonardo Werneck de Carvalho (RO)
 
IV – Terezinha Muniz de Souza da Cruz (RR)
 
V – Francisco de Paula Leite Sobrinho (RN)
 
VI – Cláudio Piansky Mascarenhas da Costa (BA)
 
CONSELHO FISCAL
 
Titulares:
 
I – Lisiane Zanette Alves (RS)
 
II – Celson Araújo Rodrigues (AC)
 
III – Carolina Anastácio (RJ)
 
Suplentes:
 
IV – Maria Madalena Abrantes Silva (PB)
 
V – Marta Beatriz Tedesco Zanchi (RS)
 
VI – Edgar Moreira Alamar (PA)
 
Diretor 2º Tesoureiro
 
Joaquim Gonzaga de Araújo Neto (MA)
 
Diretora Jurídica Adjunta
 
Marta Beatriz Tedesco Zanchi (RS)
 
Coordenadora da Região Sul
 
Marta Beatriz Tedesco Zanchi (RS)
 
Coordenadora da Região Sudeste
 
Maria Carmen de Sá (RJ)
 
Escola Nacional dos Defensores Públicos - ENADEP
 
Diretora-acadêmica
 
Adriana Fagundes Burger
 
Diretor Institucional
 
Evenin Ávila

 

Biênio 2011/2013 

CONSELHO DIRETOR:
 
I - Diretor Presidente – André Luís Machado de Castro (RJ)
 
II - Diretor Vice-Presidente – Antonio José Maffezoli Leite (SP)
 
III - Diretor 1º Secretário – VAGO
 
IV - Diretor 2º Secretário – Gláucia Amélia Silveira Andrade (SE)
 
V - Diretor de Eventos – Adriano Leitinho Campos (CE)
 
VI - Diretor 1º Tesoureiro – Edvaldo Ferreira da Silva (DF)
 
VII - Diretor 2º Tesoureiro – Cláudio Piansky Mascarenhas Guttemberg da Costa (BA)
 
VIII - Diretor de Relações Internacionais – Clóvis Roberto Soares Muniz Barreto (AM)
 
IX - Diretor para Assuntos Legislativos – Cristiano Vieira Heerdt (RS)
 
X - Diretor Jurídico – Arilson Pereira Malaquias (PI)
 
XI - Diretor Acadêmico-Institucional – Felipe Augusto Cardoso Soledade (MG)
 
COORDENAÇÕES REGIONAIS 
 
NORTE – Murilo da Costa Machado
 
NORDESTE – Edmundo Antônio de Siqueira Campos Barros
 
CENTRO-OESTE – Stéfano Borges Pedroso
 
SUL – Cristiano Vieira Heerdt
 
SUDESTE – Paulo Antônio Coelho dos Santos
 
CONSELHO CONSULTIVO:
 
I - Alexandre Gianni Dutra Ribeiro (DF)
 
II – Elizabeth Passos Castelo D’Ávila Maciel (AC)
 
III – Rafael Valle Vernaschi (SP)
 
IV – Antônio Peterson Barros Rego Leal (MA)
 
V – José Wilde Matoso Freire Junior (RN)
 
VI – Antônio Carlos Monteiro (PA)
 
CONSELHO FISCAL:
 
Titulares:
 
I – Amélia Soares da Rocha (CE)
 
II – Adriana Fagundes Burger (RS)
 
III - Laura Fabíola Amaral Fagury (BA)
 
Suplentes:
 
IV – Eduardo Cavalieri Pinheiro (MG)
 
V – Othoniel Pinheiro Neto (AL)
 
VI – João Luis Sismeiro de Oliveira (RO)
 

 

Biênio 2009/2011 

 
CONSELHO DIRETOR:
 
I - Diretor Presidente – André Luis Machado de Castro (RJ)
 
II - Diretor Vice-Presidente – Mariana Lobo Botelho de Albuquerque (CE)
 
III - Diretor 1º Secretário – Lenir Rodrigues Luitgrads Moura (RR)
 
IV - Diretor 2º Secretário – João Castelo Branco de Vasconcelos Neto (PI)
 
V - Diretor de Eventos – Maria de Belém Batista Pereira (PA)
 
VI - Diretor 1º Tesoureiro – Edvaldo Ferreira da Silva (DF)
 
VII - Diretor 2º Tesoureiro – Laura Fabíola Amaral Fagury (BA)
 
VIII - Diretor de Relações Internacionais – Fernando Antônio Calmon Reis (DF)
 
IX - Diretor para Assuntos Legislativos – Cristiano Vieira Heerdt (RS)
 
X - Diretor Jurídico – Clóvis Roberto Soares Muniz Barreto (AM)
 
XI - Diretor Acadêmico – Institucional – Antonio José Maffezoli Leite (SP)
 
COORDENAÇÕES REGIONAIS 
 
NORTE – Clóvis Roberto Soares Muniz Barreto
 
NORDESTE – Edmundo Antônio de Siqueira Campos Barros
 
CENTRO-OESTE – Fabio Rogério Rombi da Silva
 
SUL – Cristiano Vieira Heerdt
 
SUDESTE – Gustavo Gorgosinho
 
CONSELHO CONSULTIVO:
 
I - Alexandre Gianni Dutra Ribeiro (DF)
 
II – José Abadia de Carvalho (TO)
 
III – Adriana Fagundes Burger (RS)
 
IV – Edmundo Antônio de Siqueira Campos Barros (PE)
 
V – João Luis Sismeiro de Oliveira (RO)
 
VI – Edgar Patrocínio Santos Júnior (SE)
 
CONSELHO FISCAL:
 
Titulares:
 
I - Patricia de Sá Leitão e Leão (CE)
 
II - Julio Cesar Lessa (RJ)
 
III - Juliana Garcia Belloque (SP)
 
Suplentes:
 
IV - Raymundo Gomes de Pinho (PA)
 
V - José Manoel Bloise Falcon (BA)
 
VI - Manuel Corrêa Oliveira de Andrade Neto (AL)
 
AGENDA
 
 
Escola Nacional das Defensoras e Defensores Públicos do Brasil
Novas 100 regras de Brasília
COMISSÕES
TEMÁTICAS
NOTAS
TÉCNICAS
Acompanhe o nosso trabalho legislativo
NOTAS
PÚBLICAS
ANADEP
EXPRESS
HISTÓRIAS DE
DEFENSOR (A)